На неопределенное время вынужден прервать ведение Блога. Благодарен всем, с кем удалось здесь пообщаться. Был приятно удивлен вниманием большого количества конструктивно думающих людей к материалам Блога (в том числе и моих оппонентов)

воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Письмо, отправленное С.П. Мавроди 19.06.2011


Здравствуйте, Сергей!

Я в Системе зарегистрирован под адресом 89265392516@mail.ru  в качестве тысячника.
У меня сложилось впечатление (судя по Вашим видео-роликам), что Вы ошибочно считаете количество участников МММ-2011 сотнями тысяч. Причем, заблуждаетесь не только Вы – но и Управляющий в том числе. А адекватной обратной связи снизу вверх нет, т.к. тысячники боятся попасть под каток (например, если у тебя что-то в тысяче не в порядке - или людей мало или еще какие-то проблемы – значит, ты в этом виноват). Поэтому многие предложения в решении каких-то текущих проблем в тысячах воспринимаются часто как проблемы конкретного тысячника. Вот все и молчат в тряпочку и делают вид, что у всех все хорошо.
Пообщавшись с другими тысячниками, я пришел к выводу: почти все «москвичи», которые числятся участниками Системы, принимали участие в митинге.
В среднем каждая тысяча состоит из 200 человек (помимо них в кабинетах еще много просто «мертвых» участников). Из этих 200 человек половина – это всего лишь номинальные люди, на которых числятся деньги, чтобы десятка считалась легитимной. Каждый пятнадцатый – это житель Москвы-Подмосковья. В среднем от каждой тысячи (из опрошенных мною тысячников) явилось по 10 человек на митинг. Если принять во внимание, что участвовало, например, 400 человек, то можно сделать вывод, что всего зарегистрированных тысяч в Системе, примерно, 400 : 10 = 40 (хотя Вам, эта цифра, конечно, известна лучше, чем мне).
Итого получается, что в Системе, примерно, 8000 участников. Половина из них – номинальные люди, а боевых единиц не более 4000 человек, у которых есть ресурс на случай необходимости в виде друзей и родственников (я об этом как-то раньше Вам писал). Из этих 4000 часть смоется при первом же запросе на выплату в другую десятку.

Отдельно еще хочу высказать свое мнение, что сейчас необходимо делать кардинальные нововведения (пока не поздно) т.к. у МММ2011 есть будущее только при условии, что появится ликвидный «открытый» рынок торговли МММ-долларами хотя бы только среди нынешних участников. Существует проблема не с количеством участников или информацией (рекламой) о  МММ2011 - а с доверием к существующей схеме работы.
Пока люди не увидят реальные постоянно текущие новые заявки от покупателей на специальном табло в Личном Кабинете с предложениями по цене покупки МММ-долларов – веры в такую валюту не будет. А если подобную торговлю все-таки наладить, то потихоньку механизм может заработать, и люди потянутся, для начала, хотя бы просто ради пробы продать или купить один МММ-доллар и убедиться, что эти поданные заявки с предложенной ценой от покупателей – реальные.
Для старта работы такой биржи большого количества участников может и не понадобиться. Достаточно первых несколько человек. Система сама может вначале «засадить» в колонку заявок на покупку свои собственные рубли или доллары США. Главное, чтобы люди видели всегда у себя в кабинете РЕАЛЬНЫЕ предложения участников о покупке МММ-долларов (как это у трейдеров происходит в их «стаканах» котировок конкретных активов). Возможно, дисконт к курсу на Сайте при этом будет очень существенным. Но если хоть какая-то прибыль там будет заложена, и она будет стабильно держаться - то это и должно стать началом для того, чтобы в будущем дисконт этот снижался, и риски, взятые на себя покупателем, рынок со временем оценивал ниже. Если имеются финансовые ресурсы – то в моменты паники можно интервенциями этот дисконт уменьшать (также надо предусмотреть, чтобы были ограничения на каждого участника в обналичивании МММ-долларов, т.к. возможны диверсии со стороны государства).

Существует также проблема отсутствия желания десятников становиться сотниками и тысячниками, т.к. это невыгодно. Действующие же сотники и тысячники мечтают стать просто десятниками или даже рядовыми участниками.
Непонятны также конкретные обязанности руководителей групп. Лично я их роли вижу таким образом: руководитель обеспечивает подачу информации снизу вверх, ведет учет состояния дел в своей группе, иногда передает указания по частным вопросам конкретных участников от вышестоящих руководителей, а также (в случае экстренной необходимости) передает информацию своим участникам в виде рассылок (обычно для этого служит новостная лента Сайта).
В задачи руководителя, как мне кажется, не должна входить агитация других участников их вступления в МММ2011 (за это всем участникам отдельно платятся бонусы), а также неправильно оценивать его деятельность по темпу роста количества участников в его группе. Есть люди, которые не любят кого-то к чему-то агитировать, убеждать в чем-то или просто пытаться другим навязать свое (возможно, ошибочное) мнение. Но при этом они хорошо и честно исполняют свои обязанности: ведут аккуратно учет участников, всегда находятся на связи, хорошо ориентируются в правилах, следят за новостями и своевременно подают сигналы наверх о возникающих проблемах в группе. В свое время большинство из них получило свой статус только потому, что если бы они не взяли на себя эти обязанности – их группы вообще бы не существовало как таковой, и пришлось бы просто всем заново перерегистрироваться.
Не очень понимаю также, зачем таких руководителей штрафовать, если они заранее предупредили всех своих участников о предстоящем митинге, объяснили им о возможных штрафных санкциях и поощрениях в случае явки или неявки людей на данное мероприятие.

С уважением, Попов Дмитрий

10 комментариев:

  1. Вы хотите сказать, что на момент проведения митинга всего в МММ было 8000 вкладчиков?

    ОтветитьУдалить
  2. Чушь какая.
    Без всяких комментариев. Просто бред.
    Я в системе с сентября. Вложился сам в ноябре... Долго сомневался.
    19 ноября стал десятником.
    У меня все вкладчики живые. На сегодня (27 декабря) сотник у меня 38 человек. 5 "мертвых" душ. Все остальные Партнеры а не халявщики. Да, кстати. 38 человек пришли в течение 30 дней. Сейчас занят обучением десятников. Рядовых вкладчиков уже не беру.

    ОтветитьУдалить
  3. Drevesnik, Вы сомневаетесь в том, что летом в тысячах в среднем было не более 200 человек официально записанных?
    Вот конкретный пример: я лично писал Пантелеевичу, что в тысяче не более 200 человек. Через пару-тройку дней я уже был десятитысячником :))

    ОтветитьУдалить
  4. очередная пропаганда против МММ-противно читать. На кого работаете?

    ОтветитьУдалить
  5. Natali, возможно, я в чем-то ошибаюсь. Если у Вас есть какая-то познавательная информация о МММ2011, основанная на фактах - поделитесь ею. Уверен, что всем читателям было бы интересно узнать о МММ2011 что-то новое.

    ОтветитьУдалить
  6. Мое мнение и мой опыт - какая разница какой у Вас статус - десятитысячник, тысячник или сотник? Бонусов Вы от этого не получите. НО - есть реальная проблема с повышениями внизу. Это проблема технического характера - так сделаны Личные Кабинеты.

    Есть человек - хочет активно работать. А десятником его назначить человек не может, т.к. сам десятник. Почему он десятник - т.к. сверху сотник. Почему он сотник - т.к. сверху только тысячник. А почему сверху тысячник? - т.к. и т.д.

    Это реально проблема. Причина проста - вначале человек много чего изучает, разбирается и рост медленный. Приходит мало активных. Участников набрать легко - это не проблема. А вот работать вширь - чтобы были десятники, это сложнее. Первые десятники (1-2) - появляются быстро. Их всегда удается найти (среди знакомых или еще как-то). Но еще десятников - возникает задержка. А потом начинаются вводы/выводы/пересчеты - деньги вверх, деньги вниз. И на привлечение еще меньше времени. Рост останавливается. Внизу проблем меньше - люди растут, поджимают. Вот и выходит - десятника нельзя повысить, т.к. руководитель еще не вырос.

    Мавроди писал и я согласен - если у Вас 11 человек - Вы уже должны быть Сотник. Если у Вас 101 человек - Вы должны быть Тысячник. Это правильно и логично - т.к. у Вас больше десятки, больше сотни. Льгот это не предоставляет дополнительных, потому в чем проблема?

    А вот из-за отсутствия повышений система реально страдает. Выходят перегруженные десятки, а потом они поднимаются вверх и выходят перегруженные руководители. И теперь руководитель уже не может обучать и контролировать десятника - ему времени не хватает.

    Короче процесс повышения на мой взгляд не обязательно является рекламным ходом. Вообще не понятно, как это может сработать как реклама. А вот для нормализации структуры - это нужно.

    Но даже если это и рекламный ход - разве это плохо? Разве плохо нам, участникам, что Мавроди выставляет МММ в положительном свете. Не это ли его работа?

    ОтветитьУдалить
  7. >Существует также проблема отсутствия желания
    >десятников становиться сотниками и тысячниками,
    >т.к. это невыгодно. Действующие же сотники и
    >тысячники мечтают стать просто десятниками или даже
    >рядовыми участниками.

    Абсолютно не согласен. Почему-то у многих подобное непонимание. Давайте считать. Десятник 5% и обычно 20% реферальных т.к. сам формирует десятку. Получает это ОДИН (максимум три раза) с участника. Деньги в системе размножаются быстро - человек вложит и все, дальше будут бежать проценты, он будет только вынимать.

    Т.е. десятник на участнике зарабатывает только один раз, дальше выполняет работу и это бесконечно долго (пока существует система).

    Сколько он заработает? Хм :) А сколько он сможет обслужить участников? Вообще у него должно быть их всего 10 - ну пусть 20. Хорошо, смотрим по максимуму - 150. Почему 150 - да потому, что люди будут каждый месяц как зарплату в МММ получать, когда проценты набегут. Верно? Верно! Даже не 1 раз, а и по нескольку в месяц буду выводы делать. Все пока вручную, все должен считать десятник. А еще и вопросы будут от участников, и "поговорить". 150 участников - это по 5 человек в день и без выходных. А это ведь не только посчитать - нужно ведь и выводы сделать. А в десятке денег то уже не будет, ведь вклады не несут, теперь только вывод - значит придется вниз отправлять, принимать ответы по выводам, скрин-шоты. Складывать все по папкам, сохранять. Как Вам нагрузка? А теперь считайте, сколько Вы заработали. Помните - доход только вначале, работа всегда

    Одно хорошо - Вы не можете быть всю жизнь десятником. Хотите или нет - найдутся активные, Вы будете расти. И только благодаря этому, будет Ваш доход.

    Для примера - сравните загрузку 100-тысячника и его доходы. Его загрузка? - под ним 10-тысячники, значит он их уже обучил, люди знающие. Ему нужно всего-то - обеспечить транзит документов по выводам. Ах да, еще 10-ков своих рассчитывать (они знающие, могут и сами красиво все посчитать, только проверить останется и в ЛК продажу). А доходы? Посчитайте 1% от 100 тыс. Это будет в МНООООООГО раз больше, чем 25% со 150. А главное - работы не прибавляется, а рост продолжается и деньги капают.

    Не знаю, откуда мысль, что десятником быть выгоднее всего. Как по мне - недальновидность.



    >Непонятны также конкретные обязанности
    >руководителей групп.

    Обучение и контроль нижестоящих. Понятное дело, что ни один КРО (пусть даже многотысячный) никогда не сможет обучить и проконтролировать всю пирамиду. Для этого и нужны сотники, тысячники и т.д. Только чтобы это работало, десятники не должны быть перегружены. Руководители должны своевременно (или даже заранее) повышаться, чтобы в структуре не было перегруза - тогда будет время на работу с нижестоящими.
    Передача сообщений, выплат и т.д. - конечно тоже. Но это очевидная техническая функция.
    Собственно на мой взгляд все очевидно и не требует пояснений. В том числе и то - что главный Участник, затем Десятник, затем Сотник. Т.е. Сотник не есть руководитель, а есть помощник, наставник, рекомендательный орган. КРО не может снять десятника, т.к. десятника выбирают Участники. Но конечно, если Десятник ворует - КРО может это показать и участники переизберут десятника или согласятся на нового предоставленного системой.

    ОтветитьУдалить
  8. Когда писалось это письмо Мавроди - никаких реферальных бонусов за работу со своей группой руководителями не получалось. Возможно, мой уход и стала той каплей, которая послужила причиной их введения.

    ОтветитьУдалить
  9. Автор,а Вам не кажется, что Ваш уход-это проявление слабости,может даже трусости?А теперь ищете оправдания своему поступку.А есть еще слово предательство.

    ОтветитьУдалить
  10. Мидхат, посвятил ответу на Ваш вопрос отдельный топик: http://mmmnedlyavseh.blogspot.com/2011/12/blog-post_28.html

    ОтветитьУдалить