На неопределенное время вынужден прервать ведение Блога. Благодарен всем, с кем удалось здесь пообщаться. Был приятно удивлен вниманием большого количества конструктивно думающих людей к материалам Блога (в том числе и моих оппонентов)

среда, 28 декабря 2011 г.

Автор,а Вам не кажется, что Ваш уход-это проявление слабости?


Мидхат спрашивает: «Автор,а Вам не кажется, что Ваш уход-это проявление слабости,может даже трусости?А теперь ищете оправдания своему поступку.А есть еще слово предательство».



Мидхат, любое принятое решение человека можно назвать "проявлением слабости". Если Вы не хотите запачкаться грязью и огибаете большую лужу - это проявление трусости? Или если Вы предпочитаете добраться из пункта А в пункт Б на поезде (а не пешком) - это тоже следствие Вашей слабости?


Если кто-то чувствует себя некомфортно в той или иной ситуации - зачем ему тогда надо в нее влезать?
У меня не было никакого желания становиться кассиром тысячи и давать распоряжение людям переводить мне свои деньги. Также само решение собирать деньги со всех участников на один какой-то счет являлось разворотом на 180 градусов по отношению к тем принципам, которые озвучивал основатель финансовой пирамиды (кстати, он публично тогда на Сайте ничего про эти сборы не говорил).
Я не являюсь Богом или ясновидящим и свечку над тем же Мавроди не держал. То, что он иногда говорит неправду (пусть и из лучших побуждений) в видео-роликах – для меня является фактом. Все беды людей в мировой истории также происходили как следствие чьих-то желаний изменить мир к лучшему :)
Я и сейчас не берусь судить, можно ли его назвать мошенником или нет. Факт отказа его компании в 94-м году платить по своим ценным бумагам налицо. Оправдания того, что «какие-то неизвестные лица увезли деньги куда-то на камазах» - это несерьезно.

Было ли им оказано какое-то сопротивление происходящему - или отдал деньги, не шевельнув даже и пальцем в их защиту? Требовал ли он предъявить удостоверения тех, кто производил выемку средств? Давал ли он распоряжение о защите своей многочисленной хваленой охране из группы Альфа? Неужели ни одна из множества машин охранников даже не проследовала за камазами этих "неизвестных", забравших все деньги из кассы МММ? Вызывал ли он хотя бы милицию по телефону 02? Вы, если берете в долг у человека деньги, считаете нужным защищать потом их от возможных грабителей? Чувствуете ли Вы ответственность за них перед тем, кто эти деньги Вам дал - или Вы считаете достаточным того, что скажете ему:  пришли какие-то люди и эти деньги у меня взяли, так что я тут не при делах? Вы уверены, что часть денег после 94-го года, ПРИНАДЛЕЖАВШИХ КОМПАНИИ МММ (а не Мавроди лично) не была им присвоена и припрятана (кстати, после банкротства МММ у Мавроди оставались приличные деньги в личном пользовании, на которые он продолжал содержать охрану, также прямо на квартире при его аресте была изъята кругленькая сумма наличности на текущие расходы. Не является ли это следствием воровства денег компании МММ ее гендиректором)? А ведь это, возможно, чьи-то средства, которые по закону должны были быть переданы конкретным гражданам. Лично мне рассказывали люди, бывавшие в его квартире, что видели у него дома домработницу (это еще тогда, когда МММ2011 не существовало). Естественно, не могу знать на 100%, насколько данная информация является правдивой, но если это так, то лично у меня возникает вопрос: почему какой-нибудь вкладчик (которому по суду присудили получить у Мавроди свои деньги) должен мириться с тем, что его должник ни в чем себе не отказывает и деньги отдавать не хочет?

Кто-нибудь знает, где сейчас Управляющий Павел Дануков (от чьего имени тогда поступали все распоряжения тысячникам)? Вы думаете, что ему сейчас нечего сказать публике, или он предпочитает молчать, т.к. его в противном случае обольют всеми сточными водами? Жалеет ли он, что он тогда «проявил смелость» и стал Управляющим вместо того, чтобы тихо сидеть каким-нибудь десятником без всякого геморроя? Вы уверены, что для него уже все проблемы позади?

Считаю необходимым к вопросам, касающихся чужих денег, относиться щепетильно (эта привычка, например, дает мне возможность сейчас вести этот блок и не бояться, что Мавроди мне что-то сможет предъявить или в чем-то обвинить, что уже давно было бы сделано при наличии каких-то зацепок). Что касается времени и сил, которые я лично потратил в качестве общественной нагрузки, выполняя обязанности тысячника - то свой вклад для Системы я сделал более чем...
К слову сказать, тем же тысячникам тогда часто приходилось уговаривать десятников становиться сотниками, т.к. мало кто хотел заниматься подобной работой.

3 комментария:

  1. Не верящий никому28 декабря 2011 г. в 13:07

    "Также само решение собирать деньги со всех участников на один какой-то счет являлось разворотом на 180 градусов по отношению к тем принципам, которые озвучивал основатель финансовой пирамиды (кстати, он публично тогда на Сайте ничего про эти сборы не говорил)."
    О каких сборах идет речь? О выплате "выигрыша" участнику, силами разных десяток? Или сбор денег на рекламу?
    "Факт отказа его компании в 94-м году платить по своим ценным бумагам налицо. Оправдания того, что «какие-то неизвестные лица увезли деньги куда-то на камазах» - это несерьезно. "
    Вот интересно.
    -Почему в 94м году и рост мавро был 100% в месяц, а сейчас всего 50% (в среднем)
    -учет денег раньше был на порядок слабее (считали бабки комнатами, тогда как сейчас десятник трясется над каждой копейкой)
    -защищенность МММ-94 от произвола власти была на порядок ниже, чем сейчас
    -да и свободных денег в стране, в общей массе было намного меньше чем в наше время (нефть тогда была по 5$ и основная масса населения была озабочена вопросом, не куда вложить деньги, а что будем завтра есть)
    Однако. Пирамида росла уверенно. С выплатами задержек не было. На рекламу тратилось намного больше денег чем сейчас. Почему же сейчас МММ2011 постоянно балансирует на грани?
    Может быть все дело в том, что не было интернета. Не хватало обмена информацией между людьми с разными точками зрения. Как например на этом блоге. Человек видел только пункт приема билетов с постоянно растущем курсом. И был уверен, что свои мавро может сдать в любой момент. Никаких негативных отзывов.
    Сегодня видя свои виртуальные мавро, даже размороженные, нет уверенности что это те же реальные деньги. Особенно почитав этот блог. Можно подумать, что вполне реально следующее. Попросишь вывести деньги, а тебе проверку сделают и расскажут что оказывается ты нарушил "правила", которые меняются постоянно. Или просто потянув время, выкинут из системы, без объяснения причин.
    Может поэтому нет того роста пирамиды, который ожидал Мавроди? Может быть не та целевая аудитория выбрана для старта? Может быть рост пирамиды начнется чуть позже, когда потянуться в систему люди, далекие от интернета, но всегда готовые принять участие в подобного рода затеях? Нужна именно толпа, масса, без своего мнения, верящая слепо вожаку.
    Пока, что контингент вкладчиков МММ, как мне кажется, это по большей части люди думающие, имеющее свое мнение. И вступили они сейчас потому, что чувствуют в спину дыхание безликой толпы. На волне которой они и "поднимутся".

    ОтветитьУдалить
  2. "О каких сборах идет речь? О выплате "выигрыша" участнику, силами разных десяток? Или сбор денег на рекламу?"

    Речь идет о сборе денег на рекламу. Собирались по 800000 рублей с каждой тысячи. Выплаты же выигрыша участнику происходят напрямую получателю выигрыша без предварительной отправки денег руководителю.

    "Почему же сейчас МММ2011 постоянно балансирует на грани?"

    Я бы не сказал, что сейчас МММ2011 стоит на краю какой-то пропасти. Сравнивать ее также с пирамидами 90-х не совсем правильно. В 94-м году у Мавроди были эти комнаты с деньгами, которыми он мог оперировать и рассчитывать на них, как на некий запас. Случалось, когда народ охватывало беспокойство, выстраивалась длинная очередь, которая отоваривалась в течение нескольких дней или даже недели. За это время паника успевала закончиться и прецедентов отказа в выплате так и не происходило. Сейчас все по-другому: все деньги находятся на руках у вкладчиков. Передавая друг другу деньги, они просто переползают с одного стула на другой. При наличии сигнала "шухер" все сразу же прилипают своими попами к тем стульям, которые у каждого окажутся в тот момент под его задницей. Теоретически может возникнуть ситуация, когда при панике человек пытается получить свои деньги, а даже очереди никакой и нет. Денег просто не дают и все.

    Но главная опасность, по моему мнению, даже не в таких паниках - а в том, что кого-то просто начнут выкидывать за борт. Все вкладчики равны, но есть равнее: кому-то заплатят, и он продолжит участие в пирамиде - а кто-то нет. Единого банкротства не будет, а будут только те, кому не повезло. Напишу как-нибудь топик о том, что, как мне кажется, лучше делать, чтобы не оказаться в подобной ситуации.

    ОтветитьУдалить
  3. "Все беды людей в мировой истории также происходили как следствие чьих-то желаний изменить мир к лучшему :)"

    Благими намерениями вымощена дорога в мой дом. :)

    ОтветитьУдалить