На неопределенное время вынужден прервать ведение Блога. Благодарен всем, с кем удалось здесь пообщаться. Был приятно удивлен вниманием большого количества конструктивно думающих людей к материалам Блога (в том числе и моих оппонентов)

среда, 28 декабря 2011 г.

А что, если МММ2011 «рухнет»?


Многие люди неправильно себе представляют, как будет происходить возможное падение пирамиды МММ2011. Она вряд ли когда-либо официально объявит о своей несостоятельности (т.е. банкротстве), т.к. структура эта специфическая, жить или умирать она также будет по своим законам.

  1. Начнем с  того, что Мавроди никогда не выступит и не скажет о том, что МММ2011 рухнуло. Его задача говорить В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ, что всем все платится. По-другому и быть не может. Возможно признание каких-то отдельных проблем, но ставить под сомнение платежеспособность Системы он никогда не будет (также, как многие неверные мужья, даже застигнутые женами врасплох в постели со своими любовницами, будут отрицать факт измены во имя сохранения семьи).
  2. Что такое «неплатежеспособность Системы»? Это когда конкретный человек обращается к своему руководителю, а тот отвечает: «Сейчас происходит небольшая задержка, я отправил запрос в десятку (потом в сотню, тысячу и т.д.), люди тормозят (например, пока ответа от них не получил), надо будет связаться с руководством, чтобы они помогли разрешить проблему». Это еще в лучшем случае. В худшем – такой руководитель назначает Вам «внеплановую проверку», и пытается к чему-либо придраться, чтобы для начала потянуть время (пока он пытается добиться от других участников перевода для Вас денег), а потом (когда он начинает понимать, что есть действительно проблемы с получением денег не только в своей группе, но и от параллельных структур) – он плюет на все, старается раздобыть денег в Системе хотя бы только для себя, а Вам отвечает, что у Вас есть какие-то нарушения, и Вас вообще бы надо было исключить. Все участники в Системе вряд ли одновременно как по команде займут такую позицию (зажать имеющиеся у них в распоряжении средства). Кто-то будет производить выплаты и перечислять деньги по запросу в другие группы, но проблема дефицита реальных средств станет очевидна для всех (эта проблема была и есть даже сейчас в Системе в определенной степени. Доказательством тому является дисконт в цене на МММ-доллары со стороны продавцов на Бирже). Будет идти долгая возня, когда где-то кто-то платит, где-то кто-то не платит, и знать о происходящем в целом достоверно вряд ли окажется возможным для подавляющего количества вкладчиков. На Сайте подобную информацию никто давать не будет, и Мавроди ясно это дал понять: http://www.youtube.com/watch?v=SlSim8yUVDk   Альтернативного какого-то общего для всех участников ресурса пока нет и, возможно, не будет. Те, у кого есть аудитория в блогах и ЖЖ, в первую очередь будут использовать ее, чтобы продолжать зазывать новых участников в свои десятки ( с их помощью забрать свои деньги из Системы), а «выносить сор из избы» и устраивать какой-то шухер не в интересах вкладчиков (в противном случае каждый такой участник даст отличный повод, которого только и ждут, исключить себя из Системы).  Так и будет происходить бардак и непонятная для многих возня.

1 комментарий:

  1. Конечно, пирамида официально не упадет. И избежать краха можно попробовать несколькими способами.
    Тянуть время - это один из способов. Сюда же входит и режим "паника" - прекращение выплат, что фактически означает "тянуть время".
    Можно бесконечно увеличивать % для привлечения новых средств. В совокупности с "тянуть время" можно дождаться каких-то денег.
    И есть еще один способ, уже опробованный в SG, - это обвал курса мавро. Выплаты в один миг превращаются в пыль, при этом из-за низкого курса будет опять некоторый прилив денег.
    Таким образом, участники разоряются, теряют свои вложения, а пирамида живет и процветает. И может "жить" вечно. По крайней мере номинально.

    ОтветитьУдалить