На неопределенное время вынужден прервать ведение Блога. Благодарен всем, с кем удалось здесь пообщаться. Был приятно удивлен вниманием большого количества конструктивно думающих людей к материалам Блога (в том числе и моих оппонентов)

вторник, 10 января 2012 г.

Наблюдения читателя со стороны: о хайпах и не только…


Возможно вы согласитесь, что род деятельности человека влияет на то, как он видит мир. Редко бывает так, чтобы у людей не было заморочек, связанных с профессией. Например, у ментов и военных свои заморочки, у врачей - свои. Хайперы не исключение. Говорят, что никто не способен увидеть мир таким, какой он есть на самом деле. Все пропускают получаемую входящую информацию через свой "внутренний фильтр". В психологии есть такой термин - "когнитивные искажения". Можете почитать про это в википедии.
Короче говоря, мне кажется, что у профессиональных хайперов есть свои представления о том, каким должен быть "правильный" хайп. Вполне возможно, что у них действительно нет никакой материальной заинтересованности против МММ-2011, просто эта пирамида не вписывается в существующие традиции. 
Они считают, что у каждого проекта должен быть красивый и современный сайт, выполненный по последней моде. Деньги обязательно собираются на едином счёте, чтобы можно было проверить идут ли с этого счёта выплаты (выигрыши). За хайпом закрепляются мониторы (я так понял, что это - некие независимые наблюдатели), которые проверяют как идут выплаты (наверное через какой-нибудь гостевой доступ платежной системы). У хайпа должна быть красивая и правдоподобная легенда, объясняющая при помощи какого нового вида бизнеса достигаются столь высокие проценты. Основатель хайпа никогда не должен сознаваться, что у него и раньше были развалившиеся хайп-проекты. Там вообще всех вполне устраивает ситуация, когда никто ничего не знает про основателя, кроме его ника. Нельзя прямо заявлять, что хайп - финансовая пирамида, т.к. это уменьшает доверие вкладчиков. Наверное, ни один основатель хайпа ещё не утверждал, что он - мессия, не формировал идеологию у своих последователей, не пытался их психологически воодушевлять различными способами. Например, пророчествами основанными на Библии, "магией чисел", богатой биографией, лидерскими качествами, "сильным биополем" и "заботой о людях". Хайпы избегают скандалов, а МММ-2011 специально эти скандалы всячески провоцирует на постоянной основе, с самого дня своего основания. Что хайперам особенно страшным кажется, так это критика государственных властей. Обычный хайп нигде кроме интернета не рекламируется, поэтому уличная реклама кажется им весьма сомнительным, очень дорогостоящим и крайне рискованным ходом. Также в хайпах не принято менять правила после начала работы системы, а в МММ-2011 считается, что благодаря постоянной смене правил можно приспосабливаться к ситуации, что повышает надёжность.
Плюс ко всему, хайперы очень и очень подозрительны, потому что они наблюдали крушение десятков маленьких пирамидок, что также повлияло на их мировоззрение. Им прекрасно известно, что "админ" (основатель пирамиды) заберёт себе все деньги, и скроется в неизвестном направлении, как только посчитает нужным. Поэтому каждую новость рассматривают с точки зрения приближающегося скама (крушения).
Через их "железный занавес" недоверия невозможно пробиться, потому что они во всём необычном настроены видеть подвох. Очень уж много мошенников они успели повидать. Логика очень простая: если хайп отступает от общепризнанных правил, значит это делается исключительно с целью введения в заблуждение. Пока они стоят на этой точке зрения, им будет невозможно доказать, что распыление денег по множеству счетов физических лиц сделано для повышения надёжности. У Stock Generation были сотни счетов, зарегистрированных на одно юридическое лицо, но всё равно их было недостаточно, чтобы оперативно оплачивать выигрыши, и даже для того, чтобы быстро принимать вклады новых участников. Просто масштабы несравнимы с обычным хайпом. А когда правительство стало бороться со Stock Generation, то в большинстве банков охотно заблокировали все счета. Теперь счетов уже не сотни, а тысячи, и зарегистрированы они на физических лиц. Совершенно естественная мера, продиктованная самой жизнью. Но на MMGP в этом видят только обман, и больше ничего.
Не стоит думать, что они какие-то зашоренные и "зомбированные". Это просто разные взгляды на жизнь. Вот в Великобритании на дорогах применяется левостороннее движение. Как вы докажете британцу, что вы не "зомбированный", раз предпочитаете правостороннее движение? Мировоззрение каждого человека формируется не на пустом месте. Обычно имеется причина, по которой человек придерживается тех, или иных взглядов. У старожилов MMGP такие причины определённо есть.
Они считают себя экспертами в финансовых пирамидах. Может быть их знания действительно им помогают в хайпах. Но на мой взгляд, их знания неприменимы к МММ-2011 т.к. это уже нечто совсем другое. Если бы была потребность понравиться хайперам, то МММ-2011 можно было бы сделать более похожим на хайп, но Мавроди ориентировался на другую аудиторию, гораздо более широкую. Тем не менее, своё "экспертное мнение" старожилы MMGP высказали в самые первые дни существования этого проекта. Обычно людям трудно отказаться от своих утверждений, особенно в том деле, в котором они считают себя профессионалами. Сейчас им удобнее считать, что с осени мы наблюдаем "предсмертную агонию" МММ-2011.
В MMGP уверены, что знают какой "правильная" пирамида должна быть. А мне, в связи с этим, вспомнилась одна мысль Мавроди о других пирамидах из книги "История МММ", которую он написал будучи в тюрьме.
***
Отвечу вопросом: «А кто создавал эти пирамиды?»
Случайные, малообразованные люди. Парикмахеры, домохозяйки, мелкие служащие. Какого иного результата можно было ожидать? Человеку случайно попала в руки волшебная палочка, и он начал ею размахивать, не думая о последствиях. Установите дикарям газовое отопление, и завтра же все племя взлетит на воздух. Так и тут. Что начали делать подобные организаторы со свалившимися на них деньгами? Они принялись их немедленно и совершенно бездумно транжирить. Строили себе дворцы, виллы, покупали движимость и недвижимость. В лучшем случае пытались куда-то вложить, вообразив себя финансовыми гениями: в худшем — воровали и откладывали на черный день. Они отдавали себе отчет в собственных способностях, в уровне образования и понимали, что шальное богатство свалилось на них случайно и что это лишь до поры до времени! Короче говоря, они сразу принялись делать то, что делать ни в коем случае нельзя: стали изымать деньги из системы. При первой же панике денег не хватило, и все рухнуло. У меня нет информации, как вели себя в создавшейся ситуации организаторы других пирамид. Пытались ли вообще бороться? Возможно, просто сразу все бросили и пустились в ужасе бежать, куда глаза глядят.
***
Вот тут можно провести аналогию с хайпами. В MMGP исходят из того, что какие-то там гики-админы (основатели хайпов), разбираются в пирамидах лучше, чем Мавроди. Ведь они принимают те стандарты, которые заданы админами хайпов, и не принимают стандарты, которые задаёт Мавроди. Ну, время покажет кто из них прав.

6 комментариев:

  1. MMGP - Это конечно не только хайпы, но в ветке про МММ тусуются именно хайперы, например штатный трололо Бонд777.
    На мой взгляд, там БЫЛИ специалисты по хайпам. Но где-то год-полтора назад эту индустрию почти полностью оккупировали, по выражению одного из форумян "наши же жлобы-жулики из Жмеринки и Конотопа". И с тех пор какая-либо хайпоаналитика бессмысленна, а весь прошлый опыт стал не нужен.
    Западные админы бывают разные, и было достаточно таких, которые долго тянули свои проекты, и даже действительно что-то куда-то вкладывали. Достаточно вспомнить имена GeniusFunds, NanoMoney, AIMTrust, Verifield etc.
    А "наши" - совершенно непредсказуемые, работающие на быстрый хапок. Фактически, хайпоиндустрию они уже угробили. Превратя рискованную, но интересную и местами доходную игру в вульгарные напёрстки.
    После такого разрыва шаблона, господа хайперы с MMGP ходят злые, как те клоуны из уехавшего цирка.

    ОтветитьУдалить
  2. Уф спасибо, а то думал кондратий меня хватит, не видать мне денешек, видать не всё потеряно!
    Мы Можем Многое!

    ОтветитьУдалить
  3. Автор

    Подскажите Ваш прогноз,когда будет крах МММ2011,если смысл сейчас вступать на 3 месяца?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Roman, ответил на Ваш вопрос в отдельном топике http://mmmnedlyavseh.blogspot.com/2012/01/2011-3.html

      Удалить
    2. Как раз сейчас самый момент по трёхмесячной перспективе! Желающих вступить не просто масса, а тьма! Но их останавливает это сделать, вероятность следующих рисков в марте:
      1. Выборы Президента РФ – «А, вдруг выбранный Президент начнёт охоту на Систему и участников. Вложу деньги и попадусь»
      2. Мартовские выплаты по годовым депозитам марта 11 – года и по трёхмесячным 55 процентным с конца января.

      Кажется, что Пирамида подошла к самому узкому месту - с внешней стороны возможная политическая агрессия, а с внутренней стороны, возможный, внутренний долговой коллапс.
      Сойдутся оба фактора вместе или проявится только один из них, или вообще подобного нет даже в зачатке, рассуждать думаю бессмысленно, но очевидно, что стечение подобных обстоятельств единовременно – это очень серьёзный вызов для Системы. Для меня вопрос стоит по другому – «Если мартовскую тряску Система переживёт, то можно будет говорить , не просто о «втором дыхании», а уже как о лавинообразном и ни чем не сдерживающимися вливаниями вкладов в Систему.» Эти предстоящие два месяца, для нас – участников – реальный повод для беспокойства, но который только добавляет интриги к развитию событий. А, вот для наращивания Потенциала Системы – подобное стечение обстоятельств – уникальный шанс, показать себя во всей красе и мощи. Мне видится, что в Систему изначально было заложено столько возможностей для проявления своей гибкости, что, мне лично не так уж страшно, хотя у меня в совокупности куплено МАВРО на миллион рублей. И вклад сегодня – это просто возможность без задержек и сомнений, которые профессионально сейчас сеяться на небезызвестном сайте, получить свои деньги в полном объёме.
      Да и потом не известно, что сделает Мавр после того как мы всё проскочим, возьмёт да отменит сверхдоходные да и обычные депозиты! И лучше, поторопиться и забить их как можно больше. Что – бы потом их продавать, на реконструированной и модернизированной бирже на 5 -15 котировок вперёд, как это уже было раньше. 25 января запускают новые кабинеты, и очень надеюсь, что не пройдёт и пары недель, после этого как «сварганят» удобный пользовательский, биржевой интерфейс!
      Да,и вполне возможно разыгрывание октябрьского сценария, в предмартовский период, для смягчения пессимистических настроений, когда практически одновременно отменили депозиты и ввели биржу. Но, это так – гадание на кофейной гуще. Вся картина у Пантелеевича, уверен, что он уже придумал инструмент благодаря которому мы проскочим «Мартовские свистопляски»! Помните главное – «Мы рискуем деньгам, а он своей «жопой» в прямом смысле» и для него остатки жизни Системы на прямую раны остатком его жизни. А, это согласить очень мощная мотивация, что – бы «шевелить батонами»

      Удалить
    3. Следует помнить, что не все снимают деньги сразу после разморозки. У меня, например, в марте тоже размораживается несколько 3х месячных депозитов, но снимать их я вряд ли буду, так как никаких покупок пока не надо - пусть лучше там лежат под 45% в месяц, чем просто так в кармане. Тем более, я с ними распрощался ещё при вложении :) Мавроди в видео сам иногда говорит, что для людей важно именно само наличие крупной суммы денег, а на жизнь можно снимать небольшую часть.

      Удалить