На неопределенное время вынужден прервать ведение Блога. Благодарен всем, с кем удалось здесь пообщаться. Был приятно удивлен вниманием большого количества конструктивно думающих людей к материалам Блога (в том числе и моих оппонентов)

вторник, 10 января 2012 г.

Для чего руководство публично декларирует свои вложения в МММ2011


«Автор, а как Вы думаете, зачем Саргис афиширует то, что он вложил столько денег?»

Хороший вопрос!

Попробуйте представить себя на его месте: Вы кладете некую  сумму в МММ.  Через какое-то время Вы принимаете решение забрать свои вложенные деньги, а также набежавшие проценты.
Кто сможет подтвердить, что Вы когда-то действительно внесли заявленные Вами денежные средства на счет МММ? У Вас нет никаких десятников, сотников или тысячников, которые Вас контролируют и фиксируют производимые Вами операции. Как я уже писал в топике ОБЖ http://mmmnedlyavseh.blogspot.com/2011/12/2011_30.html в пункте № 7,  в интересах каждого вкладчика иметь некие контролирующие инстанции, которые подтверждают легитимность Вашего счета (и чем их больше всяких разных – тем только лучше).

Конечно, даже любой сотник может заявить, что «Вас тут не стояло» или что-то в этом роде, и поэтому, чтобы минимизировать данный риск – переводитесь к другому руководителю, если Ваш нынешний не внушает Вам доверия.

У Управляющего нет такого выбора, и он не может быть застрахован от того, что человек, который стоит над ним,  в один прекрасный момент просто с ним лично не разругается, что поставит под сомнение вообще возможность подтверждения того, что Управляющий когда-то что-то клал на счет МММ2011.  В подобном случае все, что он попробует дальше пытаться кому-то доказывать или что-то утверждать – окажется простым сотрясением воздуха.  В его ситуации даже никакое КРО не поможет, т.к.  при возникновении возможного конфликта между Управляющим и Пантелеевичем КРО не будет никуда вмешиваться.
 (Аргумент, что Управляющий хотел таким образом подстраховаться на случай внезапной скоропостижной смерти Мавроди, вообще не рассматриваю, т.к. подавляющее большинство десяток при таком развитии событий вообще не будет никому ничего переводить со своего счета, все – включая и контролирующие органы – просто ринутся наперегонки снимать свои деньги, в чем можно не сомневаться, и ни до кого другого никому не будет никакого дела).

Единственная надежда в таком случае может быть только на «общественное мнение» обычных вкладчиков. Если их заранее проинформировать хотя бы о том, что деньги положены тогда-то и в таком-то размере– то потом уже, в случае чего, к этому можно будет пытаться апеллировать.

Думаю, что подобные мотивы могли двигать и Феликсом, когда он объявлял в СМИ о том, что у него были еще в феврале 2011 вложены 30000 долларов США. Он также не чувствует себя в безопасности, т.к. неприкасаемых нет, и полететь он может в любой момент (это только дело случая).

В свое время, когда еще никакого КРО не существовало,  я обращался к Мавроди и Управляющему о необходимости создания подобной инстанции. Также писал и другим тысячникам, чтобы и они в свою очередь тормошили руководство. Целью являлось не устройство чисток высшего эшелона (выявляя гипотетические финансовые нарушения) – а минимизация риска возникновения описанных выше ситуаций. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий